Full Details for Lot 62

Auction 720, Lot # 62

DM - Velasco y Castilla, Luis de.
Merced de Tierras.
"Contiene una Merced original que el excelentísimo Señor Don Luis de Velasco hizo a Bartolome de Orduña de un sitio de estancia para ganado menor, con dos cavallerias de tierra en la partte que dicho titulo reza; incluie ottros dos ynstrumentos, los quales son escripturas de las benttas que deel hizieron, sus poseedores, asta Marcos Garcia, que es el ultimo que citta".
Finales del Siglo XVI.
Una documento con firma del Virrey Luis de Velasco, fechado 1590 con pérdidas y restauraciones en mitad inferior.
Tres documentos fechados en 1610 firmados por el Secretario Real Gaspar de Pollae.
Manchas de humedad y óxido.
Cocidos al margen.
Luis de Velasco Marqués de Salinas, fue dos veces Virrey de la Nueva España, hijo del que había sido el segundo representante del rey en estas tierras. Dos monarcas distintos, Felipe II y Felipe III, confiaron en él para el gobierno de la Nueva España, y las dos veces cumplió de manera más que satisfactoria el encargo. Además, en el período intermedio entre sus dos mandatos, fue virrey del Perú.
Estimado $10,000-12,000